При сжигании 1,7г неизвестного газообразного вещества в избытке кислорода образовалось 3,2г оксида

серы(lV) и 0,9г воды. Установите формулу вещества, если известно, что оно легче аргона. Какой минимальный объём(н.у) этого вещества необходим для обесцвечивания 6,32г перманганата калия в растворе серной кислоты? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Лахва Міша.

1)Первая реакция так-то известная: 2H2S+3O2=2H2O+2SO2. Не знаю, зачем вообще было что-то дано, так как любой человек, чуть смыслящий в химии ее напишет. Эм, но так как это видно рассчет на не слишком умных, то распишем. Аргон 40г/моль, следовательно наше вещество по молярке должно быть меньше 40. Предположим, что в нашем веществе нет кислорода, тогда:

SxHy+(y/2+x/2)O2=(y/2)H2O+(x)SO2;вся_сера_ушла_в_оксид.

N(SO2)=3,2г/64г/моль=0,05 моль

Весь водород ушел в воду. N(H2O)=0.9г/18г/моль=0,05моль*2=0,1моль

 

N(H):n(S)=0,1:0,05 или 1:0,5. Домножим до целых чисел: 2:1. Следовательно, элементарная формула H2S.

Реакция: H2S+1,5O2=H2O+SO2.

M(H2S)=34г/моль – (легче аргона) *0,05моль-(так как отношение молей 1:1 и с водой и с оксидом серы)=1,7г. Формула верна.

2) 2KMnO4 + 5H2S + 3H2SO4 = 2MnSO4 + 5S + K2SO4 + 8H2O

N(KMnO4)=6,32г/158г/моль=0,04 моль

Т.к. по реакции отношение молей 2:5, то n(H2S)=0.04:2*5=0,1моль

m(H2S)=0,1моль*34г/моль=3.4г