Вычислите объем газа (л, н.у.), образующегося при восстановлении углем 4 моль натриевой селитры.


Ответы на вопрос

Отвечает Брода Оленка.

Відповідь:

Пояснення:

Уравнение реакции восстановления натриевой селитры (NaNO3) углем (C):

2NaNO3 + C → N2 + 2CO2 + 2Na

Дано количество вещества натриевой селитры: n(NaNO3) = 4 моль.

Коэффициент перед NaNO3 в уравнении реакции равен 2, это значит, что количество вещества угля, необходимое для полного превращения 4 моль NaNO3, равно 2 моль.

Так как объем газа пропорционален количеству вещества (при неизменных условиях температуры и давления), то можем воспользоваться уравнением состояния идеального газа:

V = n * Vm,

где V - объем газа в литрах, n - количество вещества газа в молях, Vm - молярный объем идеального газа при стандартных условиях (н.у.), который равен 22,4 л/моль.

Таким образом, объем газа, образующегося при восстановлении углем 4 моль натриевой селитры, равен:

V = n * Vm = 2 моль * 22,4 л/моль = 44,8 л.

Ответ: 44,8 л газа (н.у.).