При взаимодействии 8.96л(н.у) бромоводорода с равным объемом газообразного амина получен продукт

массой 50.4г. определите молекулярную формулу амина

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопова Аня.

R-NH2+HBr=R-NH3Br

n(HBr)=n(продукт)=8,96/22,4=0,4 моль

M(продукта)=50.4/0.4=126

M(R)=126-14-3-80=29

12n+2n+1=29

14n=28

n=2

С2Н5-NH2

 

Ответ: С2Н5-NH2

Отвечает Гайнанова Кристина.

С 5) При взаимодействии 8,96 л (н.у.) бромоводорода с равным объёмом газообразного амина получен продукт массой 50,4 г. Определите молекулярную формулу амина.

Ответ:1) CnH2n+3N + HBr = CnH2n+4NBr2) n(HBr) = 8.96/22.4 = 0.4 (моль)3) n(CnH2n+4NBr) = n(HBr) = 0.4 мольM(CnH2n+4NBr) = 50.4/0.4 = 126 (г/моль)M(CnH2n+4NBr) = 14n + 4 + 14 + 80 = 12614n = 28n = 2, => C2H5NН2 - это молекулярная формула амина.