По термохимическому уравнению реакции горения метана CH4(г) + 2O2(г)= CO(г) + 2H2O(г) + 890 кДж

вычислите массу сгоревшего метана если известно что при его сгорании выделилось 178 кДж теплоты

Ответы на вопрос

Отвечает Kiselev David.

Пишем  уравнение


х гр                                                      178Дж  
CH4(г) + 2O2(г)= CO(г) + 2H2O(г) + 890 кДж 
12+4
16гр

хгр-----------------------------178 кДж
16гр---------------------------890Дж
х=16*178/890=3,2гр метана сгорело