Если масса глюкозы, образовавшейся при гидролизе 90 г сахарозы, равна 180 г, то какова молекулярная

масса крахмала?

Ответы на вопрос

Отвечает Чесноков Денис.

Ответ:

Для решения задачи необходимо составить уравнение реакции гидролиза сахарозы и найти количество молей образовавшейся глюкозы:

C12H22O11 + H2O → C6H12O6 + C6H12O6

Молярная масса глюкозы C6H12O6 = 180 г/моль/2 = 90 г/моль, так как при гидролизе одной молекулы сахарозы образуется две молекулы глюкозы. Следовательно, количество молей глюкозы равно:

n(C6H12O6) = m(C6H12O6) / M(C6H12O6) = 180 г / 90 г/моль = 2 моль

Так как в одной молекуле крахмала содержится n молей глюкозы, то молекулярная масса крахмала равна:

M(крахмала) = m / n = M(C6H12O6) * k / 2

где k - число молекул глюкозы в молекуле крахмала.

Для решения необходимо знать значение k, которое можно определить, зная, что массовая доля углерода в крахмале равна 44,5%. Следовательно, массовая доля кислорода в крахмале равна:

0,445 = (12 * 6 + k * 6 + 2 * k * 1) / M(крахмала)

где 12 - молярная масса углерода, 1 - молярная масса водорода, k - число молекул глюкозы в молекуле краhмала.

Раскрыв скобки и приведя подобные слагаемые, получаем:

0,445 = (12 * 6 + 6k + 2k) / M(крахмала)

0,445 = (76 + 8k) / M(крахмала)

Переносим переменную влево и числовой коэффициент вправо и находим:

M(крахмала) = (76 + 8k) / 0,445

Для определения k можно воспользоваться известным фактом, что массовая доля глюкозы в крахмале составляет около 75%. Следовательно, в молекуле крахмала содержится k молекул глюкозы из общего

числа молекул, равного 1.25 (100% / 75%). Соответственно, k = 1.25.

Подставляя это значение в формулу для M(крахмала), получаем:

M(крахмала) = (76 + 8 * 1.25) / 0.445 = 206 г/моль (округляем до целых)

Таким образом, молекулярная масса крахмала составляет 206 г/моль.