3. Вычислите, какую массу вещества Mg(NO3)2 содержит 0,5 моль вещества!пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Руткевич Анжела.
Молярная масса Mg(NO3)2 равна сумме молярных масс элементов, входящих в этот соединение:

Mg(NO3)2 = Mg + 2 × N + 6 × O = 24,31 г/моль + 2 × 14,01 г/моль + 6 × 16,00 г/моль = 148,31 г/моль

Таким образом, 0,5 моль вещества Mg(NO3)2 содержит массу:

m = n × M = 0,5 моль × 148,31 г/моль = 74,16 г

Ответ: 74,16 г.