Закончите уравнения следующих процессов. Укажите окислители, восстановители; процессы окисления,

восстановления. а)Al° - 3e- =е)Fe+3 + e- =б)S+6 + 8e- =ж)Br2 + 2e- →в)N-3 - 5e- =з)Mn+2 – 5e- →г)P-3?→ P+5и)Cu+2?→ Cu+д)Cl+5?→ Cl+7к)N+4?→ N-3 ​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Толкачёв Андрей.

Ответ:

а) Al° - 3e- = Al³⁺

Al° - это атом алюминия в нулевой степени окисления, т.е. он не окислен и не восстановлен. 3 электрона (e-) вычитаются из атома алюминия, что приводит к образованию катиона Al³⁺.

е) Fe+3 + e- = Fe²⁺

Fe+3 - это катион железа в третьей степени окисления, т.е. он окислен. Один электрон (e-) добавляется к катиону Fe+3, что приводит к образованию катиона Fe²⁺.

б) S+6 + 8e- = S²⁻

S+6 - это катион серы в шестой степени окисления, т.е. он окислен. 8 электронов (e-) добавляются к катиону S+6, что приводит к образованию аниона S²⁻.

ж) Br2 + 2e- → 2Br-

Br2 - это молекула брома в нулевой степени окисления, т.е. она не окислена и не восстановлена. Два электрона (e-) добавляются к молекуле Br2, что приводит к образованию двух анионов Br-.

в) N-3 - 5e- = N³⁻

N-3 - это анион азота в третьей степени окисления, т.е. он окислен. Пять электронов (e-) вычитаются из аниона N-3, что приводит к образованию аниона N³⁻.

з) Mn+2 – 5e- → Mn-3

Mn+2 - это катион марганца во второй степени окисления, т.е. он не окислен и не восстановлен. Пять электронов (e-) вычитаются из катиона Mn+2, что приводит к образованию иона Mn-3.

г) P-3 → P+5

P-3 - это ион фосфора в третьей степени окисления, т.е. он окислен. Он превращается в ион фосфора в пятой степени окисления P+5.

и) Cu+2 → Cu+

Cu+2 - это катион меди во второй степени окисления, т.е. он не окислен и не восстановлен. Он превращается в катион меди в первой степени окисления Cu+.

д) Cl+5 → Cl+7

Cl+5 - это катион хлора в пятой степени окисления, т.е. он окислен. Он превращается в катион хлора в седьмой степени окисления Cl+7.

к) N+4 → N-3

N+4 - это катион азота в четвертой степени окисления, т.е. он не окислен и не восстановлен.

Объяснение:

Если вам понравился мой ответ, сделайте его лучшим ответом! ;)