Определите массу оксида углерода (IV), образующуюся в результате полного сгорания 12 г углерода, а

также массу израсходованного при этом кислорода. С решением пожалуйста.Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Белкина Катя.

Уравнение реакции полного сгорания углерода:

C + O2 → CO2

Молярная масса CO2 = 12 + 2 × 16 = 44 г/моль.

Масса CO2, образующегося при сгорании 12 г углерода, равна:

n(C) = m/M = 12 г / 12 г/моль = 1 моль углерода

n(C) = m/M = 12 г / 12 г/моль = 1 моль углеродаn(CO2) = n(C) = 1 моль

n(C) = m/M = 12 г / 12 г/моль = 1 моль углеродаn(CO2) = n(C) = 1 мольm(CO2) = n × M = 1 моль × 44 г/моль = 44 г

Таким образом, масса CO2, образующегося при сгорании 12 г углерода, равна 44 г.

Масса израсходованного при этом кислорода равна количеству кислорода, необходимого для сгорания 12 г углерода. По уравнению реакции:

1 моль C требует 1 моль O2

n(O2) = n(C) = 1 моль

n(O2) = n(C) = 1 мольm(O2) = n × M = 1 моль × 32 г/моль = 32 г

Таким образом, масса израсходованного при этом кислорода равна 32 г.