Железо массой 7 г прореагировало с хлором. Полученный хлорид растворили в воде массой 200 г.

Вычислите массовую долю соли в добытом растворе. Решите пожалуйста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Женя.

2Fe+3Cl2->2FeCl3. n(Fe)=m/M=7/56=0,125моль=n(FeCl3), m(FeCl3)=n*M=0,125*162,5=20,3125г, m(р-ра)=m(FeCl3)+m(H2O)=20,3125+200=220,3125г, w(FeCl3)=m(FeCl3)*100%/m(р-ра)=20,3125*100/220,3125=9,22%. Ответ: w(FeCl3)=9,22%.