ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ООООЧЕНЬ НАДО При сжигании 29 г вещества образовалось 44,8 Л CO2 (н.у) и 45 г

воды. Относительная плотность вещества по воздуху равна 2. Определите молекулярную формулу вещества ??

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Ксюша.

Дано:
х = 29 г
V (CO2) = 44.8 л
m (H2O) = 45 г
р = 2
Найти
х

решение:
х -»(t°) СО2 + Н2О
n (H2O) (количество вещества) = m/М = 45/18 = 2.5 моль
по реакции видно, что n(Н2О) = n(х) = 2.5 моль
Далее действуй по такому же типу, определи полярную массу, а по ней вещ-во. (просто у меня сейчас обстоятельства сложились неудачно)
А ВЕЩЕСТВО ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ Н2СО3 (угольная кислота)