Знайти масову частку оксигена в Na3 PO4? СрОчНо.................................................​


Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Полина.

За формулою:

W(O) = ( M(O) / M(Na3PO4) ) * 100%

Молярна маса ортофосфату натрію:

M(Na3PO4) = 3* M(Na) + M(P) + 4*M(O)

З таблиці Менделєєва:

M(O) = 16 г/моль

M(Na) = 23 г/моль

M(P) = 31 г/моль

Підставляємо формули:

M(Na3PO4) = 3* 23 + 31 + 4*16 = 164 г/моль

W(O) = ( 4*16 / 164 ) * 100% = 39,02%