5. воду какой массой следует добавить к раствору хлорида натрия массой 125 г с массовой 0,080,

чтобы получить раствор этой соли с массовой долей, равной 0,050?​

Ответы на вопрос

Отвечает Скрябин Егор.

Ответ:

Для решения задачи необходимо использовать формулу для расчета массовой доли раствора:

массовая доля = масса растворенного вещества / масса раствора

Пусть x - масса воды, которую нужно добавить к раствору хлорида натрия. Тогда:

массовая доля хлорида натрия в исходном растворе = 0,080 г / (0,080 г + 125 г) = 0,00064

Для получения раствора с массовой долей хлорида натрия 0,050 необходимо рассчитать массу растворенного вещества в новом растворе:

масса растворенного вещества = массовая доля хлорида натрия в новом растворе масса раствора

0,050 = масса хлорида натрия / (масса хлорида натрия + x)

масса хлорида натрия = 0,050 (125 г + x)

Таким образом, уравнение для нахождения массы воды имеет вид:

0,00064 (125 г + x) = 0,050 (125 г + x) - 0,080 г

Решив это уравнение, получим:

x = 1433 г

Ответ: необходимо добавить 1433 г воды.