Определить молекулярную формулу углеводорода, если массовая доля углерода составляет 82,76%, а

относительная плотность по кислороду равна 1,8125. Составить структурную и молекулярную формулу и назвать вещество

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

M(угв)=32*1.8125=58 г/моль

пусть это алкан

С(n)H(2n+2)

12n/14n+2=0.8276

14n+2=58 

n=4 - сошлось

C4H10

CH3-CH2-CH2-CH3 - бутан и его изомер 2-метилпропан