Насыщенный раствор – раствор, в котором растворённое вещество при данных условиях достигло

максимальной концентрации и больше не растворяется. Определите массовую долю хлорида натрия в насыщенном растворе при 25 °С, если его растворимость равна 35,9 г на 100 г воды. В ответ запишите число с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Колчанов Севастьян.

Массовая доля хлорида натрия в насыщенном растворе зависит от его растворимости при данной температуре и давлении. Если растворимость хлорида натрия при 25 °C составляет 35,9 г на 100 г воды, то массовая доля хлорида натрия в насыщенном растворе будет равна:

масса NaCl в 100 г раствора = 35,9 г

массовая доля NaCl = масса NaCl / масса раствора = 35,9 г / (35,9 г + 100 г) ≈ 0,264

Ответ: 0,3 (с точностью до десятых).

Тогда массовая доля хлорида натрия в насыщенном растворе равна:

массовая доля Cl- = масса Cl- / масса раствора = 35,9 г / (35,9 г + 100 г) × 100% = 26,4%

Ответ: 26%

Отвечает Каешко Даша.

Ответ:

Общая масса будет

35,9 + 100=135,9 (г)

А соответственно массовая доля:

35,9/135,9≈0.26

26%

Объяснение: