ХИМИЯ ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА при прокаливании 50г карбоната кальция выделилось 10л Co2.Определите

выход от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Канаев Артём.
Для определения выхода реакции от теоретически возможного, необходимо рассчитать количество выделившегося газа на основе уравнения реакции прокаливания карбоната кальция.

Уравнение реакции:

CaCO3 → CaO + CO2

Молярная масса CaCO3 = 100,1 г/моль
Молярная масса CO2 = 44,0 г/моль

Переведем массу карбоната кальция в количество вещества, используя его молярную массу:

n(CaCO3) = m/M = 50 г / 100,1 г/моль ≈ 0,499 моль

Из уравнения реакции видно, что на каждый моль CaCO3 выделяется один моль CO2. Таким образом, теоретическое количество выделившегося газа:

n(CO2)теор. = n(CaCO3) = 0,499 моль

Объем одного моля идеального газа при нормальных условиях (0 ℃, 1 атм) равен 22,4 л/моль. Таким образом, теоретически ожидаемый объем выделившегося газа:

V(CO2)теор. = n(CO2)теор. * 22,4 л/моль ≈ 11,16 л

Теперь можно рассчитать выход реакции:

Выход = (фактический объем выделившегося газа / теоретически ожидаемый объем газа) * 100%

Выход = (10 л / 11,16 л) * 100% ≈ 89,5%

Таким образом, выход реакции составил примерно 89,5% от теоретически возможного.