Сколько грамм порошка серы и цинка надо взять чтобы получить 250грамм сульфата цинка (ZnS)???


Ответы на вопрос

Отвечает Креньов Дмитрий.

Zn+S=ZnS
nZnS=250/Mr=250/97=2,6моль
С
Такое же количество будет у цинка и серы по уравнению
nZn, nS =2,6
mZn=2,6*65 =169г
mS=2,6*32=83,2г