Помогите решить задачи 1)сколько грамм NaOH нужно для приготовления 125 мл раствора плотностью 0,15

м/л 2) Сколько мл H2SO4 с массовой долей 70% плотностью 1.622 г/мл надо взять для приготовления 2 мл р-ра плотностью 2 г/мл 3) Сколько мл хлороводорода с массовой долей 10% плотностью 1,05 г/мл надо взять для реакции с 10 мл NaOh с массовой долей 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Мария.

1)Mr(NaOH)=40г/моль, значит
1 молярный раствор содержит 40 г NaОН в 1 л, 0,1 М раствор - 4 г/л
m=Cм*Mr*V/1000=0,1*40*125/1000=0,5 г
2)В одном литре раствора содержится 2 моля серной кислоты.
1 л - 2 моля
25 мл - х молей
х = 0,025*2 = 0,05 моля = 0,05* 98г/моль = 4,9 г. масса серной кислоты в 25 мл раствора.
Пусть у - искомый объем 70% раствора серной кислоты. Оно должно содержать 4,9 г чистой серной кислоты.
0,7р0*у = 4,9 ( так как масса равна плотность умн. на объем)
у = 4,9/(0,7*1622) = 0,0043 л = 4,3 мл.
Ответ: 4,3 мл.
3)