При взаимодействии 6,0 г металла с водой выделилось 3,36 л водорода (н.у.). Определите этот металл,

если он в своих соединениях двухвалентен. можете пожалуйста написать содержание. Дано: ?????? ???? ???? помогите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Даша.

Дано: 
m(Me) = 6 г
V(H2) = 3,36 л
Найти:
Mr, Me
Решение:
Me(II) + 2H2O = Me(OH)2 + H2↑
m/Mr = 3,36/22,4
3,36*Mr(Me) = 6*22.4
Mr(Me) = 6*22,4/3,36 = 40 г/моль
Это кальций Ca.
Ответ: 40 г/моль, кальций Ca.