Вычислите объём аммиака (при н.у.) необходимо пропустить через 200г. 9,8% -ного раствора серной

кислоты, чтобы образовалась кислая соль

Ответы на вопрос

Отвечает Боев Ваня.

NH3+H2SO4=NH4HSO4

1           1

масса к-ты в р=ре=200Х0,098=19,гр.;  кол-во в-ва к-ты=19,:98=0,2моль;

след.,кол-во в-ва аммиака=0,2моль;объем аммиака=0,Х22,4=4,48л