Напишите уравнения практически осуществимых реакций в молекулярных и ионных видах: а)Zn +

HCl-----> б)CO(OH)2 + HNO3------> в)BA(NO3)2 + NaCl--------> г)CUSO4 + KOH------->

Ответы на вопрос

Отвечает Гуркина Лиза.

1)Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Zn(0) + 2H(+) + 2Cl(-) = Zn(+2) + 2Cl(-) + H2(0)

Zn(0) + 2H(+) = Zn(+2) + H2(0)

2) Co(OH)2 + 2HNO3 = Co(NO3)2 + 2H2O

Co(OH)2 + 2H(+) + 2NO3(-) = Co(+2) + 2NO3(-) + 2H2O

Co(OH)2 + 2H(+) = Co(+2) + 2H2O

3) Ba(NO3)2 + 2NaCl = BaCl2 + 2NaNO3

 Ba(+2) + 2NO3(-) + 2Na(+) + 2Cl(-) = Ba(+2) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2NO3(-)

реакция не идёт

4) CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2 + K2SO4

Cu(+2) + SO4(-2) + 2K(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2K(+) + SO4(-2)

Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2