Какую массу имеют 3 • 1024 молекул углекислого газа (оксида углерода (IV))?


Ответы на вопрос

Отвечает Алуева Маргарита.

для 3*1024=3072 молекул:

3072/6,02*10^23=5,1*10^-21 mole

m(CO2)=5,1*10^23*44g/mole=2,224*10^-19g

для 3*10^24:

 3*10^24/ 6,02*10^23=4,98 mole

m(CO2)=4,98*44=219,12g