2. Перманганатом калия можно лечить змеиные укусы при отсутствии специальной сыворотки. Для этого в

место укуса вводят шприцем 0,5-1,0 мл 1%-ного раствора KMnO4. Рассчитайте массу перманганата калия и объем воды, необходимый для приготовления 75 мл такого раствора, имеющий плотность 1,006 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Войтюк Артем.

M(p-pa KMnO4)= 75 мл*1,006 г/мл = 75,45 г
m(KMnO4) = 75,45 г*0,01 = 7,545 г
m(H2O) = 75,45 г - 7,545 г = 67,905 г
Ответ: 7,545 г перманганата калия и 67,905 г воды