Помогите, пожалуйста, с задачкой Какой объем метана (н.у.) необходим для получения 234 г ацетилена?


Ответы на вопрос

Отвечает Толстопятов Костя.

   х                                234 г
2CH4          ------            C2H2 + 3H2
2 моль                         1 моль
Vm=22,4 л/моль           М=26 г/моль
                                    n=234/26=9 моль
По уравнению реакции
n(CH4)=2*n(C2H2)=2*9=18 моль
V(CH4)=Vm*n=22,4*18=403,2 л