5. Вычислите количество вещества и массу образующегося сульфида алюминия Al2S3, если в реакцию с

алюминием вступило 6 моль серы. Схема реакции: Al + S → Al2S3

Ответы на вопрос

Отвечает Панина Ангелина.

1 Уравниваем 2Al + 3S → Al2S3
2 Определяем с помощью пропорции 6/3=х/1 кол-во сульфата алюминия, n(Ai2S3)=2 моль
3 Находим m(Al2S3), m=n*M
m(AI2S3)=2*(2*27+3*32)=300 г