К 240 г 4%-ного раствора KCl добавили 10 г KCl. Массовая доля KCl в полученном растворе равна___%.


Ответы на вопрос

Отвечает Годаева Диана.
Масса соли в исходном растворе 240*0,04 = 9,6 г.
После добавления: масса соли 9,6+10,4 = 20 г, а общая масса раствора 240+10,4 = 250,4.
В итоге массовая доля = 20:250,4=0,08 (8%)