Какой объём кислорода (н.у.) потребуется для полного окисления 28 грамм лития?


Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Вадим.

4Li+O2=2Li2O
n(Li)=28/7=4
с реакции видно что для окисления 4 молекул лития нужна 1 молекула кисларода значит
V(O2)=1*22,4=22,4l