Гидрогсид бериллия BE(OH)2 проявляет амфотерные свойства. Составьте уравнения его реакций с серной

кислотой? Напишите уравнения этой реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Алина.

Be(OH)2+H2SO4=BeSO4(выпадает в осадок)+H2O(получается нормальная соль так как кол-во   группы ОН   равно  количеству водорода в серной кислоте))А если будет    так:Be(OH)2+2H2SO4=BE(HSO4)2+H2O(в данном случае  кол-во водорода в серной кислоте 4 ,а гидроксо группы две,из-за того что водорода больше получается кислая соль.А если будет так:2Be(OH)2+H2SO4 =(BeOH)2SO4+H2O (в данном случае  OH группы больше(4) поэтому получается основная соль.Это надо применять в реакциях:кислота+основание(то есть в реакциях нейтрализации)