УСТАНОВИТЕ МОЛЕКУЛЯРНУЮ ФОРМУЛУ ОКСИДА АЗОТА, ЕСЛИ ИЗВЕСТНО, ЧТО ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ ПАРОВ ЕГО

ПО ГЕЛИЮ РАВНА 11,5, А МАССОВАЯ ДОЛЯ АЗОТА В ОКСИДЕ - 30,46 %

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Сергей.

Ответ:

NO₂ — оксид азота(IV).

Объяснение:

При массе оксида азота 100 г

n(N) = 30,46 г / 14 г/моль = 2,176 моль

n(O) = (100 – 30,46) г / 16 г/моль = 4,346 моль

n(N) : n(O) = 2,176 : 4,346 = 1 : 2

простейшая формула — NO₂

M(окс.) = 11,5 · 4 г/моль = 46 г/моль

M(NO₂) = 46 г/моль

истинная формула — NO₂.