ПОМОГИТЕ!!! Горячий раствор нитрата натрия охладили, при этом выпало 30 г осадка(безводной соли) и

образовалось 270г 48% раствор. Чему была равна массовая доля нитрата натрия (в процентах) в горячем растворе? Ответ округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.

Ответ: 53,2%

Объяснение:

m(KNO3)  = 270 г*0.48 = 129.6 г

m(р. KNO3)= 270 г + 30 г = 300 г

m(KNO3) = 129,6 г + 30 г = 159,6

ω(KNO3) = 159,6 г/300 г*100%=53,2%

Ответ: 53,2%