Напиши электронную формулу элемента, заряд ядра атома которого равен +11. Напиши уравнения реакций

этого элемента с кислородом, серой и водой. Покажи переход электронов. Определи степень окисления.

Ответы на вопрос

Отвечает Искакова Акбота.


4B(0)  + 3O2(0) = 2B2(+3)O3(-2)

B(0)-3e = B(+3)  

O(0) +2e = O(-2) 


2B (0)+ 3S(0) = B2(+3)S3(+2)

B(0)-3e = B(+3)   2   

S(0)+2e = S(+2)  3  


2B(0) + 3H2(+)O(-2) = B2(+2)O3(-2) + 3H2(0)

B(0)-2e = B(+2)

H(+) +1e = H(0)