Дан раствор нитрата серебра, а также набор следующих реактивов: алюминий; серная кислота; растворы

хлорида натрия, ацетат свинца и фторида цинка. Используя только реактивы из приведенного перечня, запишите молекулярные уравнения двух реакций, которые характеризуют химические свойства нитрата серебра, и укажите признаки их протекания.

Ответы на вопрос

Отвечает Ваштаева Алёна.

Ответ:

1) AgNO3+NaCl=AgCl(осадок)+NaNO3

Ag(+)+NO3(-)+Na(+)+Cl(-)=AgCl(осадок)+Na(+)+NO3(-)

Ag(+)+Cl(-)=AgCl(осадок)

2) 2AgNO3+ZnF2=2AgF(растворим осадок)+Zn(NO3)2

2Ag(+)+2NO3(-)+Zn(+2)+2F(-)=2Ag(+)+2F(-)+Zn(+2)+2NO3(-)

Объяснение:

в первом случае образуется осадок, во втором он растворим