из ряда формул H²S, NaBr,H²SO⁴, CuO, H²CO³,H²O выберете те которые соответствуют сильным

электролитам.напишите уравнения диссоциаций этих соединений​

Ответы на вопрос

Отвечает Кадирова Илюза.

Электролиты — это вещества, которые распадаются на ионы (диссоциируют) и вследствие этого в растворах или расплавах проводят электрический ток.
К электролитам относят основания (слабые — Fe(OH)₂, Cu(OH)₂ и сильные — NaOH, Ba(OH)₂), кислоты (слабые — HF, H₂SO₃ и сильные — H₂SO₄, HCl), соли (хорошо растворимые — NaCl, малорастворимые — CaSO₄ и нерастворимые — CuS), а также воду — H₂O. Остальные классы веществ (оксиды, металлы, углеводороды, спирты и так далее) к электролитам не относятся.
● H₂S (сероводородная кислота) — слабая кислота и, соответственно, слабый электролит (степень диссоциации ( \alpha) составляет 0,07%).
● NaBr (бромид натрия) — соль сильной бромоводородной кислоты (HBr) и сильного основания гидроксида натрия (NaOH), которая полностью распадается на ионы в водном растворе. Соответственно, это сильный электролит.
Уравнение диссоциации :
\boxed{\sf NaBr \leftrightarrows Na^{+} + Br^{-}}
● H₂SO₄ (серная кислота) — сильная кислота и, соответственно, сильный электролит (степень диссоциации ( \alpha) составляет 58%).
Уравнение диссоциации :
Так как это двухосновная кислота (так как содержит 2 атома водорода, которые могут замещаться на атомы металлов), то она диссоциирует в две ступени.
Ⅰ ступень — \boxed{\sf H_2SO_4 \leftrightarrows H^{+} + HSO_4^{-}}
Ⅱ ступень — \boxed{\sf HSO_4^{-} \leftrightarrows H^{+} + SO_4^{2-}}
Полное уравнение диссоциации — \boxed{\sf H_2SO_4 \leftrightarrows 2H^{+} + SO_4^{2-}}
● СuO (оксид меди (Ⅱ)) — оксиды не являются электролитами, так как в водном растворе они не распадаются на ионы. Это неэлектролит.
● H₂CO₃ (угольная кислота) — слабая кислота и, соответственно, слабый электролит (степень диссоциации ( \alpha) составляет 0,17%).
● H₂O (оксид водорода/гидроксид водорода) — малодиссоциирующие вещество и, соответственно, слабый электролит (примерно из 1 миллиарда молекул воды лишь одна распадается на ионы H⁺ и ОН⁻).