Какие уравнения баланса электронов соответствуют процессу: Zn+H2O→ZnO+H2↑ Варианты ответа:

Zn0+2e→Zn2+ 2H++2e→H20 2H+-2e→H20 Zn2++2e→Zn0 Zn0-2e→Zn2+ H++e→H0 2 Задание Какое уравнение реакции описывает реакцию металла с водой? 1)Cu+H2O→ ... 2)Li+H2O→ ... 3)Zn+H2O → ... 4)Ca+H2O→ ...

Ответы на вопрос

Отвечает Nigga Joseph.

1) Zn0-2e -> Zn2+

2)Li+H2O, т.к. другие реакции идут только при нагревании

Отвечает Быкова Вика.

Ответ:

1 задание:

Zn + H2O = ZnO + H2

Zn0 - 2e = Zn+2 (процесс окисления)

2 H+1 + 2e = 2 H0 (процесс восстановления)

Объяснение:

2 задание:

1) Тк медь стоит правее водорода в ряду электроотрицательности, то реакция идти не будет

2) 2Li+2H2O=2LiOH+H2

3) Zn + H2O = ZnO + H2.

3) Ca + 2H2O = H2 + Ca(OH)2