Даны оксиды: оксид цинка, оксид серы (VI), оксид меди (II). Определите характер оксидов. Запишите

уравнения реакций, характеризующих свойства данных оксидов.Очень срочно, пожалуйста помогите!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кайсанбекова Камшат.

Ответ:

Объяснение:

Оксид цинка ZnO.  Оксид цинка амфотерен:

а) реагирует с кислотами с образованием соответствующих солей цинка:

ZnO+2HCI=ZnCI₂+H₂O

б)  взаимодействует с растворами щелочей образует комплексные: тригексагидроксоцинкат, тетрагексагидроксоцинкат:

ZnO + NaOH + H₂O → Na[Zn(OН)₃] (t = 100°C),

тригексагидроксоцинкат натия

ZnO + 2NaOH + H₂O → Na₂[Zn(OН)₄] (t = 900°C). тетрагексагидроксоцинкат натрия

Оксид серы (VI) SO₃ - кислотный оксид. Взаимодействует с водой, со щелочами:

SO₃+H₂O=H₂SO₄ серная кислота

SO₃+2NaOH=Na₂SO₄+H₂O сульфат натрия+вода

Оксид меди (II) CuO.  Оксид меди (II) относится к основным оксидам.

1. Реакция оксида меди (II) с водородом:

CuО + H₂ = Cu + H₂О (t  = 300°C)

2. Реакция оксида меди (II) с углеродом:

CuО + С = Cu + СО (t  = 1200°C)

3. Реакция оксида меди (II) с алюминием:

3CuО + 2Al = 3Cu + Al₂О₃ (t  = 1000-1100°C)

4. Реакция оксида меди (II) с кислотами:

серной кислотой:

CuО+H₂SO₄=CuSO₄+H₂O

азотной кислотой:

CuO + 2HNO₃ = 2Cu(NO₃)₂ + H₂O