Какая масса гидроксида натрия образуется при взаимодействии 2.3 г натрия с водой? Всё до

точности, таблицей если можно.Заранее спасибо<3

Ответы на вопрос

Отвечает Шинтемиров Мадияр.

Объяснение:

Дано:

Сначала составим уравнение реакций.

2Na + 2H2O -2NaOH + H2.

Находим молярную массу гидроксида натрия и натрия.

М =(NaOH ) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль.

М =(Na) = 23 г/моль.

Далее по уравнению реакций находим массу гидроксида натрия.

Записываем решение.

2,3 г натрия - х г гидроксида натрия.

23 г/моль × 2 натрия - 40 × 2 г/моль гидроксида натрия.

Х = 2,3 × 40 × 2 ÷ (23 × 2) = 184/46 = 4 г NaOH.

Значит, получится 4 г гидроксида натрия.

Ответ: m (NaOH) = 4 г.