1.Оксид->карбонат->гидрооксид->оксид 2.оксид - >гидроксид -

>гидроксид->оксид->хлорид->нитрат 3.Оксид->гидрооксид->хлорид->сульфат решите срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Шимарёва Надя.

1. оксид -карбонат-гидроксид-оксид . Возьмём CaO

CaO-CaCO3-Ca(OH)2-CaO

CaO+CO2 = CaCO3

CaCO3 + 2NaOH = Ca(OH)2 + Na2CO3

Ca(OH)2 = CaO + H2O

2. оксид-гидроксид-гидроксид-оксид-хлорид-нитрат

Na2O - NaOH  - Ca(OH)2 - CaO - CaCl2 - Ca(NO3)2

Na2O + H2O = 2NaOH

2NaOH + CaCO3 = Na2CO3 + Ca(OH)2

Ca(OH)2 = CaO + H2O

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

CaCl2 + 2AgNO3 = Ca(NO3)2 + 2AgCl

3.оксид-гидроксид-хлорид-сульфат

K2O-KOH-KCl-K2SO4

K2O + H2O = 2KOH

KOH + HCl = KCl + H2O

2KCl+H2SO4 = K2SO4 + 2HCl