Вычислите массовые доли элементов Zn (NO 2) 2.


Ответы на вопрос

Отвечает Айнадин Мустафа.
Находим молекулярную массу Zn(NO2)2:
Mr (Zn(NO2)2) = Ar (Zn) + 2 Ar (N) + 4 Ar (O) = 65 + 2 * 14 + 4 * 16 = 157 г/моль

Находим массовые доли элементов в соединении:
W (%) = (Ar : Mr) * 100

W (Zn) = (65 : 157 г/моль) * 100 = 41,4 %

W (N) = ((2 * 14) : 157 г/моль) * 100 = 17,83 %

W (O) = ((4 * 16) : 157 г/моль) * 100 = 40,76 %