Химия Определить массу гидроксида меди(2) которая разлагается если при этом образуется 32 г

оксида меди

Ответы на вопрос

Отвечает Светлов Вадим.

Ответ:

Cu(OH)2 --> CuO + H2O

n(CuO) = 32г/80г/моль = 0,4 моль

n(Cu(OH)2) = n(CuO) = 0,4 моль

m(Cu(OH)2) = 0,4моль * 98г/моль = 39,2г

Объяснение:

Отвечает Ибналимов Абдуллах.

Ответ:

39,2 г

Объяснение:

Для начала напишем уравнение реакции:

Cu(OH)₂ = CuO + H₂O (над знаком равно нужно поставить t)

После находим молярную массу гидроксида меди(II):

1) M (Cu(OH)₂) = 64 + (16 × 2) + (1 × 2) = 98 (г/моль)

А после этого находим молярную массу оксида меди(II):

2) M (CuO) = 64 + 16 = 80 (г/моль)

Теперь, когда у нас имеется не только масса оксида меди(II), но и его молярная масса, мы можем найти его количество вещества:

3) n (CuO) = m (CuO)/M (CuO) = 32 ÷ 80 = 0.4 (моль)

n (CuO) = n (Cu(OH)₂) = 0.4 моль

Наконец, зная молярную массу и кол-во вещества гидроксида меди(II), мы найдём его массу:

4) m (Cu(OH)₂) = n (Cu(OH)₂) × M (Cu(OH)₂) = 0.4 × 98 = 39,2 (г)