Рассчитайте массу сгоревшего угля, если при реакции образовался оксид углерода (||) объемом 5,6 л

(н.у.). Уравнение химической реакции: 2C+O2=2CO ( условие - избыток углерода)

Ответы на вопрос

Отвечает Чабанова Полина.

N=V/Vm
2 моль С и 2 моль СO
n(CO)=5.6л/22,4 л/моль=0,25 моля
m=n*M(С)=0,25* 12=3г