Совершите преобразования: NaCl-HCl-CuCl2-Cu(OH)2-CuO-CuSO4-Cu.


Ответы на вопрос

Отвечает Шилович Татьяна.

Ответ:

1) 2NaCl (тв) + H2SO4(конц) = Na2SO4 + 2HCl (газ)

2) 2HCl + СuCO3 = CuCl2 + CO2 + H2O

3) CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2 + 2KCl

4) Cu(OH)2 (нагревание) = CuO + H2O

5) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

6) CuSO4 + Ca = CaSO4 + Cu