Цинковый порошок растворили в концентрированной серной кислоте. В полученный раствор добавили

нитрат бария. Выпавший белый осадок отделили, раствор выпарили, сухой остаток прокалили. Образовавшийся твердый продукт реакции прореагировали с соляной кислотой. Напиши уравнения описанный реакций. 1) 2) 3)

Ответы на вопрос

Отвечает Бучнев Сергей.

1) Растворяем Zn, учитывая, что кислота концентрированная, а цинк - меалл средней активности

Zn+ 2 H2SO4(k) = ZnSO4 + SO2(газ) +2 H2O

2) ZnSO4 + Ba(NO3)2 = Zn(NO3)2 + BaSO4(осадок)

3)Нагреваем нитрат. При этом он разлагается

2Zn(NO3)2= 2ZnO+4NO2(газ, бурого цвета)+O2(газ)

4)ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O