Рассмотреть реакцию алюминия с соляной кислотой как окислительно – восстановительную , расставить

коэффициенты методом электронного баланса.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышёва Аглая.

Ответ:

Ну и примитив

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

Al^(0) - 3e = Al^(+3) /2 окисление, восстановитель Al^(0)

2H^(+1) + 2*1e=H2^(0) /3 восстановление, окислитель H^(+1)

_____________________________

2Al^(0)+6H^(+1)=2Al^(+3)+3H2^(0)

Объяснение: