Выберите металлы, которые взаимодействуют с водой при комнатной температуре: цинк, серебро,

кальций, стронций, бериллий, железо, калий? Какие продукты получаются в этих реакциях?

Ответы на вопрос

Отвечает Бахшиев Артем.

Сa + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

Sr + 2H2O = Sr(OH)2 + H2

2K + 2H2O = 2KOH + H2

Получаются основания, растворимые в воде (щелочи) и выделяется водород