Один из старинных способов получения водорода заключается в пропускании водяного пара через

нагретые до тёмно-красного каления железные стружки. При взаимодействии пара с металлом образуются водород и железная окалина Fe3O4. Сколько литров водорода (в пересчёте на н. у.) образовалось, если в результате процесса получилось 290 г железной окалины? Ответ запишите в виде целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Вологдина Евгения.

Ответ:

114л

Объяснение:

3Fe + 4H2o = Fe3O4 + 4H2

m(Fe3O4)=290г

n(Fe3O4)=1,25моль

n(H)=5*1,25=5моль

V(H2)=22,4*5=114л

0 1
Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

В земных условиях водород встречается преимущественно в связанном состоянии. Многие его соединения нам уже известны: Н2О, HCl, HF и т.д. В этих соединениях водород имеет степень окисления +1, поскольку его электроотрицательность (2,2) меньше, чем электроотрицательность кислорода (3,44), хлора (3,16) и фтора (3,98).

Получение водорода и проверка его на чистотуКогда водород уже находится в степени окисления +1, он может отбирать электрон у многих элементов – особенно металлов, которые склонны отдавать электроны. Поэтому способы получения водорода часто основаны на реакции какого-либо металла с одним из соединений водорода, например:

Реакцию между цинком и водным раствором хлористого водорода (соляной кислотой) наиболее часто используют для получения водорода в лаборатории.