51. Вычислите массовую долю соляной кислоты растворе, если 22,4 л (н.у.) HCI растворено в 63,5 мл

воды. М(HCI)=36,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Корнев Егор.

Ответ:

ω(HCI)=0,365 или 36,5%

Объяснение:

22,4 литра занимает 1 моль любого газа при нормальных условиях. Молярная масса НСI равна 36 г/моль. Значит имеем 36,5 г хлороводорода.

Масса раствора = 36,5 + 63,5 = 100г

ω(HCI) = 36,5/100=0,365

Или 36,5%