Составьте уравнения реакций, соответствующих схеме превращений: SО2 → SО3 → H2SО4 → ВаSО4 Для

последней реакции составьте уравнение в сокращённой ионной форме, укажите цвет образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Динара.

Ответ:

2SO2+O2=2SO3

SO3+H2O=H2SO4

Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4+2H2O

Ва2++SO42-=BaSO4 белый осадок