5 баллов 3. Приведите пример изотопного состава химического элемента - хлора (указатьстроение

атома).1 балл4. Составьте словесные уравнения реакций фосфора и кальция с кислородом иподчеркните продукты - оксиды.​

Ответы на вопрос

Отвечает Калкаманов Айдар.

3.Порядковый номер 17, значит в ядре 17 протонов и суммарно 17 электронов

Отн. ат. вес 35,5, т. е. природный хлор это смесь изотопов с 35 и 36, содержащих соотв. 35-17 = 18 нейтронов и 36-17 = 19 нейтронов. период третий, то сеть 3 эл. уровня. На первом уровне 2 эл., на втором - 8 эл., на третьем 7 эл.

Протоны 17

нейтроны 18 и ли 19

эл. уровней три (на них электронов - 2, 8 и 7)

1s2 2s2 2p6 3s2 3p5

4.2Ca + O₂ = 2CaO

кальций + кислород = оксид кальция

две молекулы кальция вступают в реакцию с одной молекулой кислорода. Образуется две молекулы оксида кальция

2) 4P + 5O₂ = 2P₂O₅

фосфор + кислород = оксид фосфора (V)

четыре молекулы фосфора вступают в реакцию с пятью молекулами кислорода. Образуется две молекулы оксида фосфора пятивалентного