Составьте формулу соединения кальция, углерода и кислорода, если соотношение масс элементов в нем

m(Ca):m(C):m(O) = 10:3:12 Желательно с объяснением, я тупая

Ответы на вопрос

Отвечает Алиманова Томирис.

Привет!

Для начала определим количество вещества по формуле: n=m/M, где [M] - молярная масса.

n(Ca) = m(Ca)/M(Ca) = 10/40 = 0.25 моль

n(C) = m(C)/M(C) = 3/12= 0.25 моль

n(O) = m(O)/M(O) = 12/16= 0.75 моль

Получаем соотношение: n(Ca) : n(C) : n(O) = 1:1:3

Искомая формула : CaCO3 - карбонат кальция (2+)