ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! Какую массу соды (безводный карбонат натрия Na2CO3) необходимо добавить

к 100 л природной воды, содержащей 610 мг/л катионов кальция, для её полного умягчения?​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.

Ответ:

Масса карбоната натрия, которая необходима для полного смягчения воды с катионами кальция, равна = 161,65 г.

Объяснение:

Дано:

V(р-ра) = 100 л.
C(Ca²⁺) = 610 мг/л

Найти:

m(Na2CO3) - ?

Решение:

Составим УХР по условию задачи:

Ca²⁺ + Na2CO3 = CaCO3 + 2Na⁺

Найдем общую массу ионов кальция в растворе:

100 л. - x мг.
1 л. - 610 мг.

x = 61000 мг. = 61 г.

Найдем количество вещества ионов кальция в растворе по формуле:
n = m / M                     M(Ca²⁺) = M(Ca) = 40 г/моль

n(Ca²⁺) = 61 г. / 40 г/моль = 1,525 моль      

Составим пропорцию по УХР для нахождения кол-ва в-ва карбоната натрия:

n(Ca²⁺) = n(Na2CO3) = 1,525 моль

Найдем массу карбоната натрия по формуле:
m(в-ва) = n(в-ва) * M(в-ва)

m(Na2CO3) = 1,525 моль * 106 г/моль = 161,65 г.