Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующую цепочку превращений:

NaCl -> Na -> NaH -> NaOH -> NaHCO3 -> Na2CO3 -> NaCl -> NaNO3заранее спасибо!^^​

Ответы на вопрос

Отвечает Дьяконов Илья.

Ответ:

1. 2NaCi =эл.ток= 2Na + Ci2

2. 2Na + H2 =t= 2NaH

3. NaH + H2O = NaOH + H2

4. NaOH + H2O + CO2 = NaHCO3 + H2O

5. 2NaHCO3 =t= Na2CO3 + H2O + CO2(улетучивается)

6. Na2CO3 + HCi = NaCi + H2O + CO2(улетучивается)

7. NaCi + AgNO3 = NaNO3 + AgCi(осадок)